fbpx Ir para conteúdo

Programação Festival de Circo de Piracicaba 2019

Programação Festival de Circo de Piracicaba 2019

MINISTÉRIO DA CIDADANIA, GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO POR MEIO DA SECRETARIA DE CULTURA E ECONOMIA CRIATIVA, PREFEITURA DE PIRACICABA E APAA APRESENTAM:

O Festival Paulista de Circo, que chega à sua 12ª edição e acontece na cidade de Piracicaba de 16 a 18 de agosto, é uma grande referência.

A programação reúne mais de 350 artistas, sendo muitos deles da cidade e região, que apresentam shows de mágica, dança, malabares, números aéreos, palhaçaria, equilíbrios, manipulação de objetos, entre outros. Os destaques da programação são Circo Rudá, que participa pela primeira vez, Os Irmãos Sabatinos, Companhia La Mínima, com Fernando Sampaio, e Palhaça Rubra que participam desde a primeira edição.

Ingressos: Programação Gratuita
Local: Engenho Central – Piracicaba

LONA PIOLIN
Apresentador: Palhaço Kersitto | Capacidade: 900 Lugares
Espetáculos com tradução em libras

16 de agosto (sexta)

10h – Spadoni, O Circo e Suas Tradições (Apresentação para escolas)
Circo Spadoni

14h – Bravíssimo (Apresentação para escolas)
Circo Stankowich

20h – Festa no Picadeiro
Direção Erica Stoppel

17 de agosto (sábado)

14h30 – Cabaré Sabatino Bros é 10
Irmãos Sabatino

17h30 – La Gran Arena
Arena Circus

20h30 – As Voltas Que o Mundo Dá
Cia K

18 de agosto (domingo)

14h30 – Rudá um Sonho Real
Circo Rudá

17h – Rudá um Sonho Real
Circo Rudá

20h30 – Cabaré LaMínima
Cia. La Mínima

LONA ARRELIA
Apresentador: Palhaço Tico Toco | Capacidade: 600 Lugares

16 de agosto (sexta)

10h – Mistureba (Apresentação para escolas)
Nostalgia e Tradição

14h – Os Mequetrefe (Apresentação para escolas)
Parlapatões

17 de agosto (sábado)

14h – A Brincadeira Continua
Cia. Tem Sim Sinhô

16h – Casasa
Cia Kawa

19h – Concerto em Ri Maior
Cia. dos Palhaços

18 de agosto (domingo)

13h30 – Karaokê da Rubra
Palhaça Rubra

16h – Circo Caravana
Caravana Tapioca

19h30 – Cabaré CyrKlos
Cia Tempo Cyr Whell

 

LONA PIMENTINHA
Apresentadora: Palhaça Chiquitita | Capacidade: 300 Lugares

16 de agosto (sexta)

10h – Palhaços, a Velha e Boa Gargalhada (Apresentação para escolas)
Circo e Teatro Gelatina

14h – Circo a Céu Aberto (Apresentação para escolas)
Palhaço Piter Crash

17 de agosto (sábado)

13h30 – Show de Mágicas e Palhaçadas
Palhaço Bochecha

16h30 –The Bigosty Show
The Bigosty Show

19h30 – Fábrica de Brinquedos
Cia LaMala

18 de agosto (domingo)

13h30 – Circo Sem Fronteiras
Palhaços Sem Fronteiras

16h – Circo Malabarístico
Irmãos Becker

20h – No Pocket – Um Espetáculo para Todos os Bolsos
Coletivo Nopok

Palco Figurinha
Apresentador: Nelson do Bigodinho

17 de agosto (sábado)

13h30- 0 Guru  Mágica, Adivinhação e Malabarismo
Circo de Xullé

14h – Ilusionismo
Teatral Mágico Deck

15h – Gran Circo Stopim
Cia dos Palhaços

16h – Malabares
Cia Braquiara

16h20 – A disputa o caçador e o mergulho
Circo de Xullé

16h40 – El Chicote
Cia Braquiara

17h – O Homem Banda
Cia 1 Péde2

18 de agosto (domingo)

13h30- O Homem que vira Frango 
Cia Moscas Volantes

14h – À Beira
Jan Leca

14h20- Abracadabra: A Vida é Mágica
ROKAN – O Mágico dos Dedos de Ouro e Ranny

15h30- O Zé
Palhaço Jeca

15h40- Cinco Mil Anos de Circo
Cia Moscas Volantes

16h40 – À Beira
Jan Leca

16h50- Adivinhação
Palhaço Jeca

17h- Tetéo um Palhaço por Vocação
Palhaço Tetéo

Teatro Erotides de Campos
Capacidade: 412 Lugares

17 de agosto (sábado)

20h – Experiências Mágicas
Grupo Fundo Falso

18 de agosto (domingo)

20h – O Retorno do Homem Mente
Cia Caixa Mágica

Espaço Externo

16 a 18 de agosto (9h30 às 20h)

Intervenções Circenses

17 de agosto (sábado)

16h – Esquadrão Bombelhaço  – Circo Teatro Palombar
21h40 – Cumbia Calavera (Cortejo)
21h50 – Dança Vertical – Cia Base

18 de agosto (domingo)

16h- Mira – De Pernas Pro Ar

Trave de Aéreos | Globo da Morte

16 de agosto (sexta)

19h30- Força Capilar (Yasmin Camargo)
21h30 – Globo da Morte (Circo Miller)

17 de agosto (sábado)

15h45 – Iluminayê – Luara Bolandini (TRAVE)
17h – Globo da Morte (Circo Miller)
17h30 – Iluminayê – Luara Bolandini (TRAVE)
21h45 – Globo da Morte (Circo Miller)

18 de agosto (domingo)

14h – Arco Reflexo Double Lira (Gêmeas Dias)
15h45 – Arco Reflexo Double Lira (Gêmeas Dias)
16h45 – Globo da Morte (Circo Miller)
18h – Arco Reflexo Double Lira (Gêmeas Dias)
18h30 – Globo da Morte (Circo Miller)
21h30 – Globo da Morte (Circo Miller)

Nos bairros (espetáculos itinerantes)

17 de agosto (sábado)

11h – Xinfrin (Cia Pé de Cana)
Varejão Municipal
Avenida Thales Castanho de Andrade, 300 – Pq. dos Eucaliptos

14h – Xinfrin – Cia Pé de Cana
Centro Comunitário Bosque dos Lenheiros
Rua Pau Brasil, s/n – Bosque dos Lenheiros

18 de agosto (domingo)

11h – Xinfrin (Cia Pé de Cana)
Varejão Municipal Água Branca
Avenida Edne Rontani Bassete, 522 – Água Branca

14h – Xinfrin – Cia Pé de Cana
Vida Nova Piracicaba
Avenida Aureliano Fernandes de Araújo Neto, 571 – Vale do Sol